Чему обучают ребёнка в детском саду

3 Мб
Скачать
Автор: А.И. Булычева "Развитие", И.Каплунова, И. Новосельцева "Ладушки", К.В. Тарасова "Гармония", Л. Пензулаева "Физическая культура в детском саду"

Основная общеобразовательная программа – образовательная программа дошкольного образования муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 63» города Кирова (далее – Программа) разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, на основе Федеральной образовательной программы дошкольного образования, с учётом особенностей города Кирова, Кировской области и образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов воспитанников и их родителей (законных представителей).

Программа обеспечивает разностороннее развитие ребенка в возрасте от 2 до 8 лет во всех образовательных областях и видах детской деятельности в условиях детского сада, а также воспитанников с ОВЗ с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Цель Программы в соответствии с ФОП ДО: разностороннее развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми для реализации ФГОС дошкольного образования. Целевой раздел Программы содержит описание целей, задач, принципов и подходов, а также характеристику особенностей развития детей в возрасте от 2-х до 8 лет, детей с ОВЗ, и планируемые результаты освоения программы. В содержательном разделе описана образовательная деятельность в соответствии с направлениями развития ребенка. Программа составлена на основе Федеральной образовательной программы дошкольного образования (утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028, регистрационный №71847).

Программа состоит из целевого, содержательного и организационного разделов, а также дополнительного разделов. В содержательную часть Программы интегрирована программа воспитания МКДОУ. Вариативная часть предусматривает реализацию следующих парциальных программ:

- Дополнительная образовательная программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «СВЕТОФОРЧИК И ЕГО ДРУЗЬЯ» для детей младшего дошкольного возраста 3-5 лет (социально-коммуникативное направление);

- Кириллова Ю. А. «Я люблю Россию!» Парциальная программа. Патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного